Estás aquí
Home > Consejo Directivo > Torneo Regional Federal Amateur: Zonas, fixture y reglamento para la región Patagonica

Torneo Regional Federal Amateur: Zonas, fixture y reglamento para la región Patagonica

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA –

REGIÓN PATAGONICA

Patagónica – Sub Región Sur – RONDA CLASIFICATORIA

Se conformarán dos (2) zonas, una de seis (6) equipos y la restante de cinco (5) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de las dos zonas (Total: cuatro 4 equipos).-    

Región Patagónica – Sub Región Norte – RONDA CLASIFICATORIA

Se conformarán tres (3) zonas, una de cuatro (4), una de cinco (5) y una de seis (6) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco y seis equipos; y, los ubicados en primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos. (Total: ocho 8 equipos).-

RONDA ELIMINATORIA:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Ronda Clasificatoria (Sub Región Norte), disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase y por los cuatro -4- clasificados de la Ronda Clasificatoria (Sub Región Sur), disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador clasifica a la Etapa Final.-

 

ZONA 1 – Sub Jur. SUR LIGAS CLUBES
RÍO GRANDE CAMIONEROS
RÍO GRANDE VICTORIA
RÍO GALLEGOS HISPANO ARGENTINO
RÍO GALLEGOS BOXING
RÍO GALLEGOS FERROCARRIL Y.C.F.
USHUAIA LOS CUERVOS D.F.M.
1ra. fecha – 27/01/19 6ta. fecha – 03/03/19
FERROCARRIL vs. BOXING BOXING vs. FERROCARRIL
CAMIONEROS vs. VICTORIA VICTORIA vs. CAMIONEROS
HISPANO ARG. vs. LOS CUERVOS LOS CUERVOS vs. HISPANO ARG.
2da. fecha – 03/02/19 7ta. fecha – 10/03/19
HISPANO ARG. vs. FERROCARRIL FERROCARRIL vs. HISPANO ARG.
LOS CUERVOS vs. CAMIONEROS CAMIONEROS vs. LOS CUERVOS
VICTORIA vs. BOXING BOXING vs. VICTORIA
3ra. fecha – 10/02/19 8va. fecha – 17/03/19
FERROCARRIL vs. VICTORIA VICTORIA vs. FERROCARRIL
BOXING vs. LOS CUERVOS LOS CUERVOS vs. BOXING
CAMIONEROS vs. HISPANO ARG. HISPANO ARG. vs. CAMIONEROS
4ta. fecha – 17/02/19 9na. fecha – Sábado 23/03/19
CAMIONEROS vs. FERROCARRIL FERROCARRIL vs. CAMIONEROS
HISPANO ARG. vs. BOXING BOXING vs. HISPANO ARG.
LOS CUERVOS vs. VICTORIA VICTORIA vs. LOS CUERVOS
5ta. fecha – 24/02/19 10ma. fecha – 31/03/16
FERROCARRIL vs. LOS CUERVOS LOS CUERVOS vs. FERROCARRIL
VICTORIA vs. HISPANO ARG. HISPANO ARG. vs. VICTORIA
BOXING vs. CAMIONEROS CAMIONEROS vs. BOXING
ZONA 2 – Sub Jur. SUR LIGAS CLUBES
PTO. STA. CRUZ INDEPENDIENTE
CALETA OLIVIA ESTRELLA NORTE
CALETA OLIVIA OLIMPIA JUNIORS
CALETA OLIVIA DESEADO JUNIORS
CALETA OLIVIA SAN LORENZO
1ra. fecha – 27/01/19 6ta. fecha – 03/03/19
E. NORTE vs. OLIMPIA JRS. OLIMPIA JRS. vs. E. NORTE
INDEPENDIENTE vs. DESEADO JRS. DESEADO JRS. vs. INDEPENDIENTE
Libre SAN LORENZO Libre SAN LORENZO
2da. fecha – 03/02/19 7ta. fecha – 10/03/19
DESEADO JRS. vs. E. NORTE E. NORTE vs. DESEADO JRS.
OLIMPIA JRS. vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. OLIMPIA JRS.
Libre INDEPENDIENTE Libre INDEPENDIENTE
3ra. fecha – 10/02/19 8va. fecha – 17/03/19
SAN LORENZO vs. DESEADO JRS. DESEADO JRS. vs. SAN LORENZO
E. NORTE vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. E. NORTE
Libre OLIMPIA JRS. Libre OLIMPIA JRS.
4ta. fecha – 17/02/19 9na. fecha – Sábado 23/03/19
INDEPENDIENTE vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. INDEPENDIENTE
DESEADO JRS. vs. OLIMPIA JRS. OLIMPIA JRS. vs. DESEADO JRS.
Libre E. NORTE Libre E. NORTE
5ta. fecha – 24/02/19 10ma. fecha – 31/03/16
OLIMPIA JRS. vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. OLIMPIA JRS.
SAN LORENZO vs. E. NORTE E. NORTE vs. SAN LORENZO
Libre DESEADO JRS. Libre DESEADO JRS.
ZONA 3 –Sub Jur. NOR LIGAS CLUBES
COMODORO RIV. HURACÁN
COMODORO RIV. C.A.I.
COMODORO RIV. U.S.M.A.
COMODORO RIV. JORGE NEWBERY
TRELEW J. J. MORENO
TRELEW RACING
1ra. fecha – 27/01/19 6ta. fecha – 03/03/19
RACING vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. RACING
HURACAN vs. C.A.I. C.A.I. vs. HURACAN
U.S.M.A. vs. J. J. MORENO J. J. MORENO vs. U.S.M.A.
2da. fecha – 03/02/19 7ta. fecha – 10/03/19
U.S.M.A. vs. RACING RACING vs. U.S.M.A.
J. J. MORENO vs. HURACAN HURACAN vs. J. J. MORENO
C.A.I. vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. C.A.I.
3ra. fecha – 10/02/19 8va. fecha – 17/03/19
RACING vs. C.A.I. C.A.I. vs. RACING
J. NEWBERY vs. J. J. MORENO J. J. MORENO vs. J. NEWBERY
HURACAN vs. U.S.M.A. U.S.M.A. vs. HURACAN
4ta. fecha – 17/02/19 9na. fecha – Sábado 23/03/19
HURACAN vs. RACING RACING vs. HURACAN
U.S.M.A. vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. U.S.M.A.
J. J. MORENO vs. C.A.I. C.A.I. vs. J. J. MORENO
5ta. fecha – 24/02/19 10ma. fecha – 31/03/16
RACING vs. J. J. MORENO J. J. MORENO vs. RACING
C.A.I. vs. U.S.M.A. U.S.M.A. vs. C.A.I.
J. NEWBERY vs. HURACAN HURACAN vs. J. NEWBERY
ZONA 4 – Sub Jur. NOR LIGAS CLUBES
BARILOCHE CRUZ DEL SUR
NEUQUEN PACIFICO
NEUQUEN RINCON
NEUQUEN MARONESE
NEUQUEN DON BOSCO
1ra. fecha – 27/01/19 6ta. fecha – 03/03/19
PACIFICO vs. RINCON RINCON vs. PACIFICO
MARONESE vs. DON BOSCO DON BOSCO vs. MARONESE
Libre CRUZ DEL SUR Libre CRUZ DEL SUR
2da. fecha – 03/02/19 7ta. fecha – 10/03/19
DON BOSCO vs. PACIFICO PACIFICO vs. DON BOSCO
RINCON vs. CRUZ DEL SUR CRUZ DEL SUR vs. RINCON
Libre MARONESE Libre MARONESE
3ra. fecha – 10/02/19 8va. fecha – 17/03/19
CRUZ DEL SUR vs. DON BOSCO DON BOSCO vs. CRUZ DEL SUR
PACIFICO vs. MARONESE MARONESE vs. PACIFICO
Libre RINCON Libre RINCON
4ta. fecha – 17/02/19 9na. fecha – Sábado 23/03/19
MARONESE vs. CRUZ DEL SUR CRUZ DEL SUR vs. MARONESE
DON BOSCO vs. RINCON RINCON vs. DON BOSCO
Libre PACIFICO Libre PACIFICO
5ta. fecha – 24/02/19 10ma. fecha – 31/03/16
RINCON vs. MARONESE MARONESE vs. RINCON
CRUZ DEL SUR vs. PACIFICO PACIFICO vs. CRUZ DEL SUR
Libre DON BOSCO Libre DON BOSCO
ZONA 5 – Sub Jur. NOR LIGAS CLUBES
RÍO COLORADO INDEPENDIENTE
CIPOLLETTI LA AMISTAD
CIPOLLETTI DEP. CATRIEL
CIPOLLETTI ARGENTINO DEL N.
1ra. fecha – 03/02/19 4ta. fecha – 03/03/19
INDEPENDIENTE vs. ARGENTINO N. ARGENTINO N. vs. INDEPENDIENTE
LA AMISTAD vs. CATRIEL CATRIEL vs. LA AMISTAD
2da. fecha – 10/02/19 5ta. fecha – 10/03/19
CATRIEL vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. CATRIEL
ARGENTINO N. vs. LA AMISTAD LA AMISTAD vs. ARGENTINO N.
3ra. fecha – 17/02/19 6ta. fecha – 17/03/19
INDEPENDIENTE vs. LA AMISTAD LA AMISTAD vs. INDEPENDIENTE
CATRIEL vs. ARGENTINO N. ARGENTINO N. vs. CATRIEL

Deja un comentario

Top