Estás aquí
Home > Consejo Directivo > Nueva fecha en el Federal A y Torneo Regional. Conocé los resultados de los participantes patagónicos

Nueva fecha en el Federal A y Torneo Regional. Conocé los resultados de los participantes patagónicos

Foto: Deportivo Roca venció en el clásico a Cipolletti y continua con chances de mantener la categoría

 

Torneo Federal A

Segunda Fase Zona Campeonato Fecha 5

Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 – Sol de Mayo (Viedma) 1

Próxima y última fecha de la Segunda Fase: Sol de Mayo – Alvarado (Mdp) (Día y horario a confirmar)

*Sol ya no tiene chances matemáticas de clasificar al Pentagonal por lo que accede a la Segunda Fase de la Revalida donde aguardará rival dependiendo su posición final en este octogonal*

 

Fase Revalida Fecha 7

Deportivo Roca 1 – Cipolletti 0

Independiente (Neuquen) 0 – Deportivo Madryn 1  *Con este resultado el conjunto neuquino DESCENDIÓ al Torneo Regional Federal Amateur 2020*

Libre: Ferro (Gral Pico)

Próxima Fecha

Ferro (General Pico) – Independiente (Nqn) (Viernes 15/3 21hs)

Deportivo Madryn – Deportivo Roca (Sabado 16/3 16 30hs)

Libre: Cipolletti

 

Torneo Regional

Sub Región Sur

Zona 1

Ferrocarril YCF (Rio Gallegos) 0 – Hispano Argentino (Rio Gallegos) 0

Mutual Camioneros (Rio Grande) 1 – Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 2

Boxing Club (Rio Gallegos) 7 – Victoria (Rio Grande) 0  *Con este resultado, Boxing es el primer clasificado a los playoffs*

 

Zona 2

San Lorenzo (Perito Moreno) 3 – Olimpia Jrs (Caleta Olivia) 3 

Estrella Norte (Caleta Olivia) 5 – Deseado Jrs (Puerto Deseado) 0  *Debido a su derrota, el conjunto de Puerto Deseado ya no tiene chances matemáticas de clasificar a la próxima fase*

Libre:  Independiente (Pto San Julian)

 

Sub Región Norte

Zona 3

Racing (Trelew) 4 – USMA (Comodoro Rivadavia) 0

Huracan (Comodoro Rivadavia) 3 – JJ Moreno (Puerto Madryn) 2

Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 0 – CAI (Comodoro Rivadavia) 2

 

Zona 4

Cruz del Sur (Bariloche) 1 – Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) 3 

Pacifico (Neuquen) 3 – Don Bosco (Zapala) 2  *Debido a su derrota, el conjunto de Zapala ya no tiene chances matemáticas de clasificar a la próxima fase*

Libre: Maronese (Neuquen)

 

Zona 5

Independiente (Rio Colorado) 3 – Unión Deportiva Catriel 2

La Amistad (Cipolletti) 1 – Argentinos del Norte (General Roca) 1 

 

Fuente: http://www.ascensodelinterior.com.ar/

Foto de portada y en el texto: Julian Millatru (Prensa Deportivo Roca)

Deja un comentario

Top