Estás aquí
Home > Consejo Directivo > Torneo Anual Clasificatorio 2019: Equipos, zonas, fixture, formato, fecha de inicio y tres plazas al Regional 2020

Torneo Anual Clasificatorio 2019: Equipos, zonas, fixture, formato, fecha de inicio y tres plazas al Regional 2020

Todo listo para esta nueva edición del Torneo Anual Clasificatorio organizado por la Federación de Fútbol Patagónica. La novedad más importante en la reunión mantenida hoy en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino por los miembros de la Federación, radica en que finalmente serán 3 las plazas en disputa pensando en el Torneo Regional 2020 debido a la gran extensión territorial que abarca la competencia siendo la única federación del país en tener este beneficio.

En cuanto a clubes finalmente serán 23 los participantes. Al listado publicado hace unas semanas, se suma el Club Atlético Regina de la Liga Confluencia y decidió no participar el club Hispano Americano (Rio Gallegos). Aun está en disputa el triangular de Liga del Valle entre Gaiman FC, JJ Moreno y Huracán del cual saldrá también un participante.

Fecha de inicio: 6 de Octubre

Formato fase de grupos: 6 zonas. 5 de 4 equipos cada una y 1 de 3 equipos. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona

Zona 1- La Amistad, Atlético Regina, San Sebastián, La Adela

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Regina – San Sebastian                            San Sebastian – Regina

La Adela – La Amistad                               La Amistad – La Adela

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

La Amistad – Regina                                  Regina – La Amistad

San Sebastian – La Adela                          La Adela – San Sebastian

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11

Regina – La Adela                                     La Adela – Regina

La Amistad – San Sebastian                     San Sebastian – La Amistad

 

Zona 2- Talleres (San Antonio Oeste), Valcheta, Atlético Rio Colorado, Independiente (Rio Colorado)

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Atletico – Valcheta                                      Valcheta – Atletico

Independiente – Talleres                            Talleres – Independiente

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11

Talleres – Atletico                                        Atletico – Talleres

Valcheta – Independiente                           Independiente – Valcheta

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11

Atletico – Independiente                             Independiente – Atletico

Talleres – Valcheta                                      Valcheta – Talleres

 

Zona 3- CAI, Defensores de la Ribera, Racing (Trelew), Trelew (a confirmar)

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

La Ribera – Racing                                     Racing – La Ribera

A confirmar – CAI                                        CAI – A confirmar

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11

CAI – La Ribera                                          La Ribera – CAI

Racing – A confirmar                                  A confirmar – Racing

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11

La Ribera – A confirmar                              A confirmar – La Ribera

CAI – Racing                                               Racing – CAI

 

Zona 4- Fontana (Trevelin), Lacar, Torino, Belgrano (Cholila)

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Fontana – Torino                                        Torino – Fontana

Lacar – Belgrano                                        Belgrano – Lacar

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

Belgrano – Fontana                                   Fontana – Belgrano

Torino – Lacar                                            Lacar – Torino

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11

Fontana – Lacar                                        Lacar – Fontana

Belgrano – Torino                                      Torino – Belgrano

 

Zona 5- Camioneros (Ushuaia), CAEF, Camioneros (Rio Grande), Victoria

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Camioneros Ush – CAEF                            CAEF – Camioneros Ush

Victoria – Camioneros RG                           Camioneros RG – Victoria

Fecha 2 – 13/10                                             Fecha 5 – 10/11

Camioneros RG – Camioneros Ush              Camioneros Ush – Camioneros RG

CAEF – Victoria                                              Victoria – CAEF

Fecha 3 – 20/10                                               Fecha 6 – 17/11

Camioneros Ush – Victoria                            Victoria – Camioneros Ush

Camioneros RG – CAEF                               CAEF – Camioneros RG

 

Zona 6- Boxing, Ferrocarril YCF, Defensores (Pico Truncado)

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Defensores – Boxing                                  Boxing – Defensores

Libre: Ferrocarril YCF                               Libre: Ferrocarril YCF

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

Boxing – Ferrocarril YCF                           Ferrocarril YCF – Boxing

Libre: Defensores                                     Libre: Defensores

Fecha 3 – 20/10                                        Fecha 6 – 17/11

Defensores – Ferrocarril YCF                   Ferrocarril YCF – Defensores

Libre: Boxing                                            Libre: Boxing

 

Formato ronda final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) tanto en semifinales como en la final. SIN VENTAJA DEPORTIVA. 

Plaza 1

  • Semifinal A: 1ero Zona 1 vs 2do Zona 2. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
  • Semifinal B: 1ero Zona 2 vs 2do Zona 1. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
  • Final: Ganador A vs B. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta. 

Plaza 2

  • Semifinal C: 1ero Zona 3 vs 2do Zona 4. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
  • Semifinal D: 1ero Zona 4 vs 2do Zona 3. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
  • Final: Ganador C vs D. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

Plaza 3

  • Semifinal E: 1ero Zona 5 vs 2do Zona 6. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
  • Semifinal F: 1ero Zona 6 vs 2do Zona 5. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
  • Final: Ganador E vs F. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

Deja un comentario

Top