Estás aquí
Home > Consejo Directivo > Torneo Regional 2020: La región patagónica ya conoce su formato, zonas y fixtures

Torneo Regional 2020: La región patagónica ya conoce su formato, zonas y fixtures

Este viernes por la noche, el Consejo Federal dio a conocer de manera oficial todo lo referido al próximo Torneo Regional Federal Amateur que tendrá participación de 19 clubes de nuestra región cuyo máximo objetivo será el de lograr uno de los cuatro ascensos al Federal A

 

FIXTURE PATAGÓNIA

 

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y una de (3) equipos.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.(Total: 12 equipos).  

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas (Total: 4 equipos). 

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

ZONA 1

CALETA OLIVIA I – Catamarca F.C. de Caleta Olivia
CALETA OLIVIA II – Banfield de Puerto Deseado
COMODORO RIVADAVIA I – Huracán de Comodoro Rivadavia
COMODORO RIVADAVIA II – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

1ra. fecha – 02/02/20            
CATAMARCA FC vs. BANFIELD      
HURACAN vs. J. NEWBERY     

2da. fecha – 09/02/20        
J. NEWBERY vs. CATAMARCA FC      
BANFIELD vs. HURACAN      

3ra. fecha – 16/02/20         
CATAMARCA FC vs. HURACAN      
J. NEWBERY vs. BANFIELD       

4ta. fecha – 23/02/20    
BANFIELD vs. CATAMARCA FC
J. NEWBERY vs. HURACAN

5ta. fecha – 01/03/20    
CATAMARCA FC vs. J. NEWBERY
HURACAN vs. BANFIELD

6ta. fecha – 08/03/20    
HURACAN vs. CATAMARCA FC
BANFIELD vs. J. NEWBERY 

 

ZONA 2

COMODORO RIVADAVIA III – CAI de Comodoro Rivadavia
TRELEW I – Germinal de Rawson
TRELEW II – Defensores de La Ribera de Rawsom
ESQUEL – Belgrano de Esquel

1ra. fecha – 02/02/20         
GERMINAL vs. BELGRANO    
C.A.I. vs. LA RIBERA      

2da. fecha – 09/02/20           
LA RIBERA vs. GERMINAL      
BELGRANO vs. C.A.I.      

3ra. fecha – 16/02/20         
GERMINAL vs. C.A.I.      
LA RIBERA vs. BELGRANO      

4ta. fecha – 23/02/20    
BELGRANO vs. GERMINAL
LA RIBERA vs. C.A.I.

5ta. fecha – 01/03/20    
GERMINAL vs. LA RIBERA
C.A.I. vs. BELGRANO

6ta. fecha – 08/03/20    
C.A.I. vs. GERMINAL
BELGRANO vs. LA RIBERA 

 

ZONA 3

CIPOLLETTI I – Unión Alem Progresista de Allen
CIPOLLETTI II – A.D. La Amistad de Cipolletti
NEUQUÉN I – Independiente de Neuquén
NEUQUÉN II – Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces

1ra. fecha – 02/02/20             
ALEM P. vs. LA AMISTAD     
INDEPENDIENTE vs. RINCON     

2da. fecha – 09/02/20             
RINCON vs. ALEM P.      
LA AMISTAD vs. INDEPENDIENTE      

3ra. fecha – 16/02/20            
ALEM P. vs. INDEPENDIENTE      
RINCON vs. LA AMISTAD      

4ta. fecha – 23/02/20    
LA AMISTAD vs. ALEM P.
RINCON vs. INDEPENDIENTE

5ta. fecha – 01/03/20    
ALEM P. vs. RINCON
INDEPENDIENTE vs. LA AMISTAD

6ta. fecha – 08/03/20    
INDEPENDIENTE vs. ALEM P.
LA AMISTAD vs. RINCON 

 

ZONA 4

BARILOCHE I – Deportivo Cruz del Sur de Bariloche
BARILOCHE II – Puerto Moreno de Bariloche

NEUQUÉN III – Alianza de Cutral Co
CIPOLLETTI III – Deportivo Roca de General Roca

1ra. fecha – 02/02/20        
CRUZ DEL SUR vs. PTO. MORENO      
ALIANZA vs. ROCA      

2da. fecha – 09/02/20         
ROCA vs. CRUZ DEL SUR      
PTO. MORENO vs. ALIANZA    

3ra. fecha – 16/02/20          
CRUZ DEL SUR vs. ALIANZA    
ROCA vs. PTO. MORENO    

4ta. fecha – 23/02/20    
PTO. MORENO vs. CRUZ DEL SUR
ROCA vs. ALIANZA

5ta. fecha – 01/03/20    
CRUZ DEL SUR vs. ROCA
ALIANZA vs. PTO. MORENO

6ta. fecha – 08/03/20    
ALIANZA vs. CRUZ DEL SUR
PTO. MORENO vs. ROCA 

 

ZONA 5

USHUAIA – AATEDYC de Ushuaia
RÍO GRANDE – Camioneros de Río Grande
RÍO GALLEGOS – Boxing de Río Gallegos

1ra. fecha – 02/02/20         
AATEDYC vs. CAMIONEROS       
LIBRE  BOXING      

2da. fecha – 09/02/20      
BOXING vs. AATEDYC       
LIBRE  CAMIONEROS   

3ra. fecha – 16/02/20            
CAMIONEROS vs. BOXING     
LIBRE  AATEDYC     

4ta. fecha – 23/02/20    
CAMIONEROS vs. AATEDYC
LIBRE  BOXING

5ta. fecha – 01/03/20    
AATEDYC vs. BOXING
LIBRE  CAMIONEROS

6ta. fecha – 08/03/20    
BOXING vs. CAMIONEROS
LIBRE  AATEDYC  

 

Fuente: http://www.ascensodelinterior.com.ar/

Deja un comentario

Top