Estás aquí
Home > Consejo Directivo > Este fin de semana comienza la Segunda Ronda del Torneo Regional 2020

Este fin de semana comienza la Segunda Ronda del Torneo Regional 2020

El pasado martes, el Consejo Federal dio a conocer las zonas y el fixture de cada una de ellas para esta segunda etapa de grupos en el Torneo Regional. Nuevamente, la cercanía geográfica tuvo un papel preponderante en la elaboración de las mismas.

Cabe recordar que por disposición/resolución del Ministerio de Turismo y Deportes de nuestro país y acatada por AFA y el Consejo Federal, TODOS los encuentros SE DISPUTARÁN A PUERTAS CERRADAS por tiempo indeterminado para evitar la propagación del «Coronavirus»

A continuación repasamos como quedaron las nuevas zonas, la forma de clasificación a la siguiente instancia y el órden de partidos:

 

PATAGONIA

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas (Total: 4 equipos).

 

ZONA 1

   LIGAS      CLUBES    
   RIO GALLEGOS      BOXING    
   RIO GRANDE      CAMIONEROS    
   C.RIVADAVIA      JORGE NEWBERY    
   C.RIVADAVIA      HURACAN    
             
             
1ra. fecha – 15/03/2020        4ta. fecha – 05/04/2020     
  J.NEWBERY vs. HURACAN      HURACAN vs. J.NEWBERY 
  BOXING vs. CAMIONEROS      CAMIONEROS vs. BOXING 
             
2da. fecha – 22/03/2020        5ta. fecha – 12/04/2020     
  CAMIONEROS vs. J.NEWBERY      J.NEWBERY vs. CAMIONEROS 
  HURACAN vs. BOXING      BOXING vs. HURACAN 
             
3ra. fecha – 29/03/2020        6ta. fecha – 19/04/2020     
  J.NEWBERY vs. BOXING      BOXING vs. J.NEWBERY 
  CAMIONEROS vs. HURACAN      HURACAN vs. CAMIONEROS 

 

ZONA 2

   LIGAS      CLUBES    
   C. RIVADAVIA      CAI    
   TRELEW      DEF. RIBERA    
   BARILOCHE      CRUZ DEL SUR    
   BARILOCHE      P.MORENO    
             
             
1ra. fecha – 15/03/2020        4ta. fecha – 05/04/2020     
  DEF. LA RIBERA vs. CAI      CAI vs. DEF. LA RIBERA 
  PTO.MORENO vs. CRUZ DEL SUR      CRUZ DEL SUR vs. PTO.MORENO 
             
2da. fecha – 22/03/2020        5ta. fecha – 12/04/2020     
  CRUZ DEL SUR vs. DEF. LA RIBERA      DEF. LA RIBERA vs. CRUZ DEL SUR 
  CAI vs. PTO.MORENO      PTO.MORENO vs. CAI 
             
3ra. fecha – 29/03/2020        6ta. fecha – 19/04/2020     
  DEF. LA RIBERA vs. PTO.MORENO      PTO.MORENO vs. DEF. LA RIBERA 
  CRUZ DEL SUR vs. CAI      CAI vs. CRUZ DEL SUR 

             
ZONA 3

   LIGAS      CLUBES    
   NEUQUEN      DEP. RINCON    
   CIPOLLETTI      LA AMISTAD    
   NEUQUEN      INDEPENDIENTE    
   NEUQUEN      ALIANZA    
             
             
1ra. fecha – 15/03/2020        4ta. fecha – 05/04/2020     
  D.RINCON vs. LA AMISTAD      LA AMISTAD vs. D.RINCON 
  ALIANZA vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. ALIANZA 
             
2da. fecha – 22/03/2020        5ta. fecha – 12/04/2020     
  INDEPENDIENTE vs. D.RINCON      D.RINCON vs. INDEPENDIENTE 
  LA AMISTAD vs. ALIANZA      ALIANZA vs. LA AMISTAD 
             
3ra. fecha – 29/03/2020        6ta. fecha – 19/04/2020     
  D.RINCON vs. ALIANZA      ALIANZA vs. D.RINCON 
  INDEPENDIENTE vs. LA AMISTAD      LA AMISTAD vs. INDEPENDIENTE 

 

FUENTE Y FOTOS: ASCENSO DEL INTERIOR

Deja una respuesta

Top