Estás aquí
Home > Informe

Torneo Regional: Racing de Trelew, CAI de Comodoro, JJ Moreno y Maronese avanzaron de fase. Conocé la programación y cruces del fin de semana

El domingo se disputaron las revanchas de la Primera Fase del Torneo Regional Federal Amateur 2019 en nuestra Región. 4 equipos avanzaron fase y ya tienen sus cruces confirmados mientras que este fin de semana iniciaran los enfrentamientos los conjuntos proveniente de la "subzona" sur. Éstos fueron los resultados y

ATENCIÓN LIGAS: Se prorrogó hasta el 17/04 la inscripción a los Torneos Sub 13 y Sub 15 de selecciones de Ligas, Nacional Femenino y Futsal

El Consejo Federal comunicó en la jornada de ayer que se extiende hasta el próximo Viernes 17/4 el tiempo para enviar las inscripciones correspondientes a los diferentes torneos. Al día de hoy, estos son los inscriptos de nuestra región: Sub 15: Trelew y Esquel (éste último también presentó postulación para organizar la

Torneo Regional 2019 programación: Días, horarios y designaciones arbitrales

REGIÓN PATAGÓNICA   J.J. MORENO TRELEW TRELEW (2) vs UNION CATRIEL CIPOLLETTI (1)  Sabado 13/4/2019 16:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: TURCUMAN ARIEL ALI RIO COLORADO Asistente 2: TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO   AT PACIFICO NEUQUEN (1) vs C.A.I. COMODORO RIVADAVIA (4)  Domingo 14/4/2019 16:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI Asistente 2: HUAIQUIPAN

Torneo Regional: Se definieron los cruces para los equipos de la región

En la jornada de ayer, el Consejo Federal diagramó y dio a conocer los cruces que tendrán los conjuntos patagónicos en las fases de playoffs del nuevo Torneo Regional Federal Amateur.  Recordamos que nuestra región fue dividida en dos subzonas (sur y norte) por cuestiones geográficas y sólo se enfrentarán equipos

Se realizó la primera reunión del 2019 de la Federación de Fútbol Patagónica

Fue en la sede de la Liga de Fútbol del Valle de Chubut y tuvo presencia de varios dirigentes de ligas. Todos los detalles.

Resultados de los equipos patagónicos en el Federal A y Torneo Regional

Torneo Federal A Segunda Fase Fecha 2 Camioneros 2 - Sol de Mayo (Viedma) 1 Próxima fecha: Sol de Mayo vs Sansinena (día y horario a confirmar)   Fase Revalida Fecha 2 Deportivo Madryn 2 - Independiente (Neuquen) 1 Cipolletti 2 - Deportivo Roca 0 Próxima Fecha: Deportivo Roca - Deportivo Madryn (Miércoles 13/2 17hs) Independiente (Neuquen) -

Nueva reunión de la Federación y despachos

El sábado 16 de Febrero a partir de las 17hs en la sede de la Liga del Valle de Chubut (Trelew) se estará llevando a cabo una nueva reunión de la Federación de Fútbol Patagónica donde se tratarán diferentes temas referidos a las cuestiones deportivas y administrativas de la región.

Torneo Regional Federal Amateur: Zonas, fixture y reglamento para la región Patagonica

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA - REGIÓN PATAGONICA Patagónica – Sub Región Sur – RONDA CLASIFICATORIA Se conformarán dos (2) zonas, una de seis (6) equipos y la restante de cinco (5) equipos.- Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada

Asamblea de la Federación: Juan Pablo Beacon fue reelecto como presidente

En la jornada de ayer en sede de la Liga Rionegrina se llevó a cabo una nueva asamblea de la Federación de Fútbol Patagónica donde Juan Pablo Beacon fue reelecto como presidente por el periodo de dos años y Antonio Carrizo (Liga de Comodoro Rivadavia) ocupará la vicepresidencia primera. El cuadro

Torneo Anual Clasificatorio: Ferrocarril YCF y Union Deportiva Catriel clasificados al Regional 2019

Torneo Anual Clasificatorio FeFutPa CRUCES FINALES   REGIÓN PATAGÓNICA SUR Ida: Ferrocarril YCF 3 - Argentinos del Sur 2 Vuelta: Argentinos del Sur 1 - Ferrocarril YCF 1 Gol Ferro: 1ST Carlos Taborda Gol Arg: 27PT Walter Torres Global: Argentinos del Sur 3 - Ferrocarril YCF 4 Fotos: Pablo Perret (www.ahoracalafate.com.ar)   REGIÓN PATAGÓNICA NORTE Ida: Puerto Moreno 2

Torneo Anual Clasificatorio: Programación y designaciones finales vuelta y boletín de sanciones

Programación y designaciones arbitrales Región Patagónica Sur Final vuelta Argentinos del Sur (2) - Ferrocarril YCF (3) Domingo 9/12 14hs Arbitro: Taglioli Juan – Asistente 1: Graves Nicolas – Asistente 2: Parraga Cesar (Terna de Rio Gallegos)   Región Patagónica Norte Final vuelta Unión Deportiva Catriel (5) - Puerto Moreno (2) Sabado 8/12 18hs Arbitro: Banegas Ariel – Asistente

Convocatoria a Asamblea General Ordinaria de la Federación de Fútbol Patagónica

CONVOCATORIA A ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA (Fuera de Término) PERIODOS ESTATUTARIOS 2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2016-2017 La Federación de Fútbol Patagónica convoca a Asamblea General Ordinaria (fuera de término) periodos estatutarios 2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2016-2017 para el día 15 de Diciembre de 2018 en la sede de la Liga Rionegrina de Fútbol, calle Tucumán 258 de la ciudad de Viedma,

Esquel participó del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas Sub 15

La Liga de Futbol del Oeste del Chubut estuvo presente en Rio Tercero, Córdoba donde se está disputando la etapa final a nivel nacional de la categoría sub 15 representando a la Región Patagónica. Los esquelenses estuvieron en la zona A junto al anfitrión y los conjuntos de San Nicolas (Buenos

Top