Estás aquí
Home > Liga de Fútbol de Río Colorado (Río Colorado)

El cuerpo técnico de Selecciones Juveniles brindó una charla sobre organización metodológica a la región patagónica

La reunión virtual se llevó a cabo esta tarde bajo la coordinación de la Comisión de Desarrollo de la Asociación del Fútbol Argentino y el Consejo Federal, con la colaboración comunicativa del Departamento de Prensa. El cuerpo técnico de Selecciones Juveniles, conducido por Bernardo Romeo y con la participación de

El Consejo Federal dictó una actualización de las reglas de juego 2020-2021 para los árbitros de la Patagonia

Con más de 150 participantes, este viernes se realizó la Actualización de Reglas de Juego 2020-2021 para árbitros de la Región Patagónica organizada por el Departamento Arbitral del Consejo Federal de AFA. El encuentro virtual fue a través de la aplicación Zoom y estuvo encabezado por el Secretario General del Consejo

Reunión de la Federación en Ushuaia: Todos los detalles.

El pasado sábado en la sede la liga Ushuaiense de Fútbol se llevó a cabo la primera de las reuniones en este año 2020 para la Federación de Fútbol Patagónica. A continuación, repasamos todos los temas abordados. Torneo Regional: Formato de las rondas finales y balance sobre lo sucedido hasta el

Este sábado en Ushuaia se realizará la primera reunión federativa del año con presencias importantes

A partir de las 17hs en la sede de la Liga Ushuaiense de Fútbol, la FeFutPa pone en marcha el 2020 con la primera de las reuniones para todos los presidentes o secretarios de las ligas. El hecho destacado, además de realizarse en "el fin del mundo", es que si

La Amistad de Cipolletti clasificó al Torneo Regional 2020

El conjunto «Celeste» venció en la tarde de hoy a La Adela por 9-1 con los goles de Javier Solís, Rubén García, Henry Saez x2, Luciano Roberti, Juan Manuel Vázquez, Alexis Esparza y Fernando Fernández x2 (Global 13-1) y se consagró como ganador de uno de los lugares que otorgaba

Designación arbitral para La Amistad – La Adela

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 FINAL VUELTA La Amistad (Cipolletti) (4) - La Adela (Rio Colorado) (0) Domingo 22/12 – 17hs Árbitro: Lamberti Agustín – Asistente 1: Muriño Agustín

Torneo Anual Clasificatorio: Programación de las finales

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 FINAL IDA La Adela (Rio Colorado) - La Amistad (Cipolletti) Domingo 15/12 - 17hs Árbitro: Ramundo Daniel - Asistente 1: Villamil Leonardo - Asistente

Jugadores suspendidos para las finales del Torneo Anual Clasificatorio

FEDERACIÓN DE FÚTBOL PATAGÓNICA TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA FALLO DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DÍA: 1/12/2019 y 8/12/2019   SESIÓN: 11/12/2019   NOMBRE Y APELLIDO – CLUB – SANCIÓN – ARTICULO Matías Mayorga – Torino (Bariloche) – 1 Partido – Artículo 207 Agustín Siden – Defensores de la Ribera (Trelew) – 1 Partido – Artículo 204 Diego

Se acercan las definiciones en el Torneo Anual Clasificatorio. Resumen de los partidos del fin de semana

PLAZA 1 SEMIFINALES VUELTA La Amistad (Cipolletti) 10 (Henry Sáez x2, Fernando Fernández x2, Emmanuel Carrizo x2, Rubén García x2, Rodrigo Mora y Alexis Esparza) - Barrio Unión (Rio Colorado) 1 (Martín Rolando). Global 11-1. Clasificó La Amistad Deportivo Valcheta (Viedma) 1 (Juan Manuel Tolosa) – La Adela (Rio Colorado) 0. Global 1-1. Clasificó La Adela por

La programación del fin de semana

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 SEMIFINALES VUELTA La Amistad (Cipolletti) (1) - Barrio Unión (Rio Colorado) (0) Domingo 8/12 – 17hs Arbitro: Moreno Rodrigo – Asistente 1: Froilan Jonathan

Resumen de las semifinales y cruces finales «plaza 2 y 3»

PLAZA 1 SEMIFINALES IDA Barrio Union (Rio Colorado) 0 – La Amistad (Cipolletti) 1 (Henry Sáez) La Adela (Rio Colorado) 1 (Adrián Sandoval) – Deportivo Valcheta (Viedma) 0   PLAZA 2 SEMIFINALES VUELTA Defensores de la Ribera (Trelew) 7 (Carlos Morán x2, Damián Salinas, Bruno Ramos, Matías Canario y Nicolás Chávez x2) - Torino

Torneo Anual Clasificatorio: Designaciones arbitrales y programación de las semifinales

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 SEMIFINALES IDA Barrio Unión (Rio Colorado) – La Amistad (Cipolletti) Domingo 1/12 – 17 30hs Arbitro: Muriño Agustín – Asistente 1: Linares Agustín –

Torneo Anual Clasificatorio: Sanciones correspondientes a los partidos de ida de las semifinales

FEDERACIÓN DE FÚTBOL PATAGÓNICA TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA FALLO DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DÍA: 24/11/2019   SESIÓN: 27/11/2019   NOMBRE Y APELLIDO – CLUB – SANCIÓN – ARTICULO Gustavo Cardenas - Torino (Bariloche) - 2 Partidos - Artículos 200-8 Gabriel Cejas - CAEF (Ushuaia) - 1 Partido - Artículo 207 En las sanciones que anteceden se

Top