Estás aquí
Home > Liga Rionegrina de Fútbol (Viedma)

Nueva fecha en el Federal A y Torneo Regional. Conocé los resultados de los participantes patagónicos

Foto: Deportivo Roca venció en el clásico a Cipolletti y continua con chances de mantener la categoría   Torneo Federal A Segunda Fase Zona Campeonato Fecha 5 Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - Sol de Mayo (Viedma) 1 Próxima y última fecha de la Segunda Fase: Sol de Mayo - Alvarado (Mdp) (Día y horario

Continua la actividad de los conjuntos patagónicos en los torneos federales

Foto: JJ Moreno en el estreno de su nueva cancha de césped sintético. Junto a Boxing Club de Rio Gallegos son los únicos equipos que no conocen la derrota en la región    Torneo Federal A Segunda Fase Fecha 5 Sol de Mayo (Viedma) 3 – Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 3 Próxima fecha: Villa Mitre

Resultados del Torneo Federal A y Torneo Regional para los equipos patagónicos

Torneo Federal A Segunda Fase Fecha 4 Defensores de Villa Ramallo 2 - Sol de Mayo (Viedma) 1 Próxima fecha: Sol de Mayo - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) (Día y horario a confirmar) Fase Revalida Fecha 5 Cipolletti 2 - Ferro (General Pico) 2 Deportivo Roca 1 - Independiente (Neuquen) 2 Libre: Deportivo Madryn   Próxima Fecha Cipolletti

Se realizó la primera reunión del 2019 de la Federación de Fútbol Patagónica

Fue en la sede de la Liga de Fútbol del Valle de Chubut y tuvo presencia de varios dirigentes de ligas. Todos los detalles.

Continua la actividad para los equipos patagónicos en los Torneos Federales

Torneo Federal A Segunda Fase Fecha 3 Sol de Mayo (Viedma) 0 - Sansinena (Gral Cerri) 0 Próxima fecha: Defensores de Villa Ramallo - Sol de Mayo (Viernes 22/2, horario a confirmar)   Fase Revalida Fecha 3 Deportivo Roca 1 - Deportivo Madryn 1 Independiente (Neuquen) 0 - Ferro (General Pico) 4 Libre: Cipolletti   Fase Revalida Fecha 4 Deportivo

Resultados de los equipos patagónicos en el Federal A y Torneo Regional

Torneo Federal A Segunda Fase Fecha 2 Camioneros 2 - Sol de Mayo (Viedma) 1 Próxima fecha: Sol de Mayo vs Sansinena (día y horario a confirmar)   Fase Revalida Fecha 2 Deportivo Madryn 2 - Independiente (Neuquen) 1 Cipolletti 2 - Deportivo Roca 0 Próxima Fecha: Deportivo Roca - Deportivo Madryn (Miércoles 13/2 17hs) Independiente (Neuquen) -

Nueva reunión de la Federación y despachos

El sábado 16 de Febrero a partir de las 17hs en la sede de la Liga del Valle de Chubut (Trelew) se estará llevando a cabo una nueva reunión de la Federación de Fútbol Patagónica donde se tratarán diferentes temas referidos a las cuestiones deportivas y administrativas de la región.

Federal A: Resultados de los equipos de la región

Este fin de semana comenzaron la Segunda Fase y la Etapa Revalida de la categoría máxima regida por el Consejo Federal y nuestros representantes tuvieron acción. En la Zona A de la Segunda Fase (donde se busca clasificar al pentagonal final que otorga el primer ascenso a la B Nacional) Sol

Resultados Fecha 2 Torneo Regional Federal Amateur

  REGIÓN PATAGÓNICA   SUB REGIÓN SUR  Provincias de Tierra del Fuego y Santa Cruz ZONA “1” Victoria (Rio Grande) 0 vs. 4 Boxing Club (Rio Gallegos) Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 1 vs. 1 Mutual Camioneros (Rio Grande) Hispano Americano (Rio Gallegos) 1 vs. 0 Ferrocarril YCF (Rio Gallegos) ZONA “2” Deseado Jrs (Pto Deseado) 0 vs. 1 Estrella Norte (Caleta Olivia) Olimpia Jrs (Caleta Olivia) 0 vs. 0 San Lorenzo (Perito Moreno) Libre: Independiente (Pto San Julian) SUB REGIÓN NORTE  Provincia de Chubut ZONA “3” U.S.M.A.

Resultados Fecha 1 Torneo Regional Federal Amateur

  REGIÓN PATAGÓNICA   SUB REGIÓN SUR  Provincias de Tierra del Fuego y Santa Cruz ZONA "1" Ferrocarril YCF (Rio Gallegos) 1 vs. 2 Boxing Club (Rio Gallegos) Mutual Camioneros (Rio Grande) 0 vs. 0 Victoria (Rio Grande) Hispano Americano (Rio Gallegos) 0 vs. 0 Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) ZONA "2" Estrella Norte (Caleta Olivia) 1 vs. 2 Olimpia Juniors (Caleta Olivia) Independiente (Pto.San Julian) 2 vs. 3 Deseado Jrs. (Pto.Deseado) Libre: San Lorenzo (Perito Moreno) SUB REGIÓN NORTE  Provincia de Chubut ZONA "3" Racing Club (Trelew) 1 vs. 0 Jorge

Torneo Regional Federal Amateur: Zonas, fixture y reglamento para la región Patagonica

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA - REGIÓN PATAGONICA Patagónica – Sub Región Sur – RONDA CLASIFICATORIA Se conformarán dos (2) zonas, una de seis (6) equipos y la restante de cinco (5) equipos.- Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada

Asamblea de la Federación: Juan Pablo Beacon fue reelecto como presidente

En la jornada de ayer en sede de la Liga Rionegrina se llevó a cabo una nueva asamblea de la Federación de Fútbol Patagónica donde Juan Pablo Beacon fue reelecto como presidente por el periodo de dos años y Antonio Carrizo (Liga de Comodoro Rivadavia) ocupará la vicepresidencia primera. El cuadro

Torneo Anual Clasificatorio: Ferrocarril YCF y Union Deportiva Catriel clasificados al Regional 2019

Torneo Anual Clasificatorio FeFutPa CRUCES FINALES   REGIÓN PATAGÓNICA SUR Ida: Ferrocarril YCF 3 - Argentinos del Sur 2 Vuelta: Argentinos del Sur 1 - Ferrocarril YCF 1 Gol Ferro: 1ST Carlos Taborda Gol Arg: 27PT Walter Torres Global: Argentinos del Sur 3 - Ferrocarril YCF 4 Fotos: Pablo Perret (www.ahoracalafate.com.ar)   REGIÓN PATAGÓNICA NORTE Ida: Puerto Moreno 2

Top