Estás aquí
Home > Representantes en Afa

Fútbol Femenino: Desde mañana, la Liga del Valle jugará la Etapa Nacional

La selección Mayor de Fútbol Femenino de la Liga Del Valle ya se encuentra en la provincia de La Rioja donde participará del Nacional de Selecciones organizado por el Consejo Federal de AFA desde el 23 al 27 de noviembre.  Las valletanas integran la Zona 3 junto a las locales y

Resultados de la segunda fecha y tabla de posiciones del Torneo Anual Clasificatorio

Zona 1 San Sebastián 2 (Maximiliano Frutos, Iván Gonzalez) - La Adela 0 La Amistad 0 - Atletico Regina 1 (14ST Mateo Landro) Tabla de posiciones: Atl Regina 6 - La Amistad 3 - San Sebastian 3 - La Adela 0   Zona 2 Valcheta 1 (Juan Manuel Tolosa) - Barrio Unión 0 Tabla de posiciones: Barrio

Torneo Anual Clasificatorio 2019: Equipos, zonas, fixture, formato, fecha de inicio y tres plazas al Regional 2020

Todo listo para esta nueva edición del Torneo Anual Clasificatorio organizado por la Federación de Fútbol Patagónica. La novedad más importante en la reunión mantenida hoy en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino por los miembros de la Federación, radica en que finalmente serán 3 las plazas en disputa

Reunión de la Federación en Choele Choele: Torneo Clasificatorio, Sub 13, Sub 15 y más

Esta tarde en la sede del club Sportsman (Choele Choele) se llevó a cabo una nueva junta de la FeFutPa donde estuvieron presentes representantes de todas las ligas afiliadas excepto Esquel. Uno de los momentos importantes estuvo sobre el comienzo cuando se realizó un emotivo minuto de silencio debido al

Fútbol femenino: Reunión con las ligas de Comodoro Rivadavia y Caleta Olivia

El pasado lunes en la sede de la Liga de Comodoro Rivadavia se llevó a cabo una nueva reunión donde estuvieron presente delegados de los clubes, autoridades de la Liga y futuros integrantes del Departamento de Futbol Femenino que abajo se detallan. Con el propósito de poder organizar el mismo se

Nueva fecha en el Federal A y Torneo Regional. Conocé los resultados de los participantes patagónicos

Foto: Deportivo Roca venció en el clásico a Cipolletti y continua con chances de mantener la categoría   Torneo Federal A Segunda Fase Zona Campeonato Fecha 5 Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - Sol de Mayo (Viedma) 1 Próxima y última fecha de la Segunda Fase: Sol de Mayo - Alvarado (Mdp) (Día y horario

Se realizó la primera reunión del 2019 de la Federación de Fútbol Patagónica

Fue en la sede de la Liga de Fútbol del Valle de Chubut y tuvo presencia de varios dirigentes de ligas. Todos los detalles.

Continua la actividad para los equipos patagónicos en los Torneos Federales

Torneo Federal A Segunda Fase Fecha 3 Sol de Mayo (Viedma) 0 - Sansinena (Gral Cerri) 0 Próxima fecha: Defensores de Villa Ramallo - Sol de Mayo (Viernes 22/2, horario a confirmar)   Fase Revalida Fecha 3 Deportivo Roca 1 - Deportivo Madryn 1 Independiente (Neuquen) 0 - Ferro (General Pico) 4 Libre: Cipolletti   Fase Revalida Fecha 4 Deportivo

Resultados de los equipos patagónicos en el Federal A y Torneo Regional

Torneo Federal A Segunda Fase Fecha 2 Camioneros 2 - Sol de Mayo (Viedma) 1 Próxima fecha: Sol de Mayo vs Sansinena (día y horario a confirmar)   Fase Revalida Fecha 2 Deportivo Madryn 2 - Independiente (Neuquen) 1 Cipolletti 2 - Deportivo Roca 0 Próxima Fecha: Deportivo Roca - Deportivo Madryn (Miércoles 13/2 17hs) Independiente (Neuquen) -

Nueva reunión de la Federación y despachos

El sábado 16 de Febrero a partir de las 17hs en la sede de la Liga del Valle de Chubut (Trelew) se estará llevando a cabo una nueva reunión de la Federación de Fútbol Patagónica donde se tratarán diferentes temas referidos a las cuestiones deportivas y administrativas de la región.

Resultados Fecha 2 Torneo Regional Federal Amateur

  REGIÓN PATAGÓNICA   SUB REGIÓN SUR  Provincias de Tierra del Fuego y Santa Cruz ZONA “1” Victoria (Rio Grande) 0 vs. 4 Boxing Club (Rio Gallegos) Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 1 vs. 1 Mutual Camioneros (Rio Grande) Hispano Americano (Rio Gallegos) 1 vs. 0 Ferrocarril YCF (Rio Gallegos) ZONA “2” Deseado Jrs (Pto Deseado) 0 vs. 1 Estrella Norte (Caleta Olivia) Olimpia Jrs (Caleta Olivia) 0 vs. 0 San Lorenzo (Perito Moreno) Libre: Independiente (Pto San Julian) SUB REGIÓN NORTE  Provincia de Chubut ZONA “3” U.S.M.A.

Resultados Fecha 1 Torneo Regional Federal Amateur

  REGIÓN PATAGÓNICA   SUB REGIÓN SUR  Provincias de Tierra del Fuego y Santa Cruz ZONA "1" Ferrocarril YCF (Rio Gallegos) 1 vs. 2 Boxing Club (Rio Gallegos) Mutual Camioneros (Rio Grande) 0 vs. 0 Victoria (Rio Grande) Hispano Americano (Rio Gallegos) 0 vs. 0 Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) ZONA "2" Estrella Norte (Caleta Olivia) 1 vs. 2 Olimpia Juniors (Caleta Olivia) Independiente (Pto.San Julian) 2 vs. 3 Deseado Jrs. (Pto.Deseado) Libre: San Lorenzo (Perito Moreno) SUB REGIÓN NORTE  Provincia de Chubut ZONA "3" Racing Club (Trelew) 1 vs. 0 Jorge

Torneo Regional Federal Amateur: Zonas, fixture y reglamento para la región Patagonica

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA - REGIÓN PATAGONICA Patagónica – Sub Región Sur – RONDA CLASIFICATORIA Se conformarán dos (2) zonas, una de seis (6) equipos y la restante de cinco (5) equipos.- Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada

Top