Estás aquí
Home > Torneo Federal Regional Amateur

Torneo Regional 2020: La región patagónica ya conoce su formato, zonas y fixtures

Este viernes por la noche, el Consejo Federal dio a conocer de manera oficial todo lo referido al próximo Torneo Regional Federal Amateur que tendrá participación de 19 clubes de nuestra región cuyo máximo objetivo será el de lograr uno de los cuatro ascensos al Federal A   FIXTURE PATAGÓNIA   Primera Ronda Está integrada por

La Amistad de Cipolletti clasificó al Torneo Regional 2020

El conjunto «Celeste» venció en la tarde de hoy a La Adela por 9-1 con los goles de Javier Solís, Rubén García, Henry Saez x2, Luciano Roberti, Juan Manuel Vázquez, Alexis Esparza y Fernando Fernández x2 (Global 13-1) y se consagró como ganador de uno de los lugares que otorgaba

Designación arbitral para La Amistad – La Adela

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 FINAL VUELTA La Amistad (Cipolletti) (4) - La Adela (Rio Colorado) (0) Domingo 22/12 – 17hs Árbitro: Lamberti Agustín – Asistente 1: Muriño Agustín

Boxing Club de Rio Gallegos clasificó al Torneo Regional 2020

El equipo "Albiverde" definió como visitante frente a Camioneros de Rio Grande y a pesar de haber caído 2-1 (goles de Jonatan Torres para el "camión", Gonzalo Nieres para Boxing) se quedó con una de las plazas disponibles gracias a la ventaja obtenida en el partido de ida donde venció

Defensores de la Ribera de Rawson clasificó al Torneo Regional 2020

El conjunto "Canario" venció en la tarde de ayer al Club Lacar por 3-0 con los goles de Bruno Ramos en dos oportunidades y Carlos Morán (Global 4-0) y se consagró como ganador de uno de los lugares que otorgaba este torneo para poder participar de la próxima edición del

Torneo Anual Clasificatorio: Programación de las finales

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 FINAL IDA La Adela (Rio Colorado) - La Amistad (Cipolletti) Domingo 15/12 - 17hs Árbitro: Ramundo Daniel - Asistente 1: Villamil Leonardo - Asistente

Tribunal de Disciplina: Resolución sobre el partido entre Lacar y Defensores de la Ribera

FEDERACIÓN DE FÚTBOL PATAGÓNICA   Viedma, 11 de Diciembre de 2019.   VISTO: El informe presentado por el árbitro del encuentro que debían disputar los equipos de Club Lacar de Junín de los Andes y Club Defensores de La Ribera de Trelew; y   CONSIDERANDO: Que, en dicho escrito el colegiado pone en conocimiento de este Tribunal que

Jugadores suspendidos para las finales del Torneo Anual Clasificatorio

FEDERACIÓN DE FÚTBOL PATAGÓNICA TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA FALLO DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DÍA: 1/12/2019 y 8/12/2019   SESIÓN: 11/12/2019   NOMBRE Y APELLIDO – CLUB – SANCIÓN – ARTICULO Matías Mayorga – Torino (Bariloche) – 1 Partido – Artículo 207 Agustín Siden – Defensores de la Ribera (Trelew) – 1 Partido – Artículo 204 Diego

Se acercan las definiciones en el Torneo Anual Clasificatorio. Resumen de los partidos del fin de semana

PLAZA 1 SEMIFINALES VUELTA La Amistad (Cipolletti) 10 (Henry Sáez x2, Fernando Fernández x2, Emmanuel Carrizo x2, Rubén García x2, Rodrigo Mora y Alexis Esparza) - Barrio Unión (Rio Colorado) 1 (Martín Rolando). Global 11-1. Clasificó La Amistad Deportivo Valcheta (Viedma) 1 (Juan Manuel Tolosa) – La Adela (Rio Colorado) 0. Global 1-1. Clasificó La Adela por

Sanciones

FEDERACIÓN DE FÚTBOL PATAGÓNICA TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA FALLO DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DÍA: 1/12/2019   SESIÓN: 5/12/2019   NOMBRE Y APELLIDO – CLUB – SANCIÓN – ARTICULO Brian Andrés Cruz – Defensores de Pico Truncado (Caleta Olivia) – 2 Partidos – Artículos 185 Andrés Paz DT – Deportivo Valcheta (Viedma) – 1 Partido –

La programación del fin de semana

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 SEMIFINALES VUELTA La Amistad (Cipolletti) (1) - Barrio Unión (Rio Colorado) (0) Domingo 8/12 – 17hs Arbitro: Moreno Rodrigo – Asistente 1: Froilan Jonathan

Resumen de las semifinales y cruces finales «plaza 2 y 3»

PLAZA 1 SEMIFINALES IDA Barrio Union (Rio Colorado) 0 – La Amistad (Cipolletti) 1 (Henry Sáez) La Adela (Rio Colorado) 1 (Adrián Sandoval) – Deportivo Valcheta (Viedma) 0   PLAZA 2 SEMIFINALES VUELTA Defensores de la Ribera (Trelew) 7 (Carlos Morán x2, Damián Salinas, Bruno Ramos, Matías Canario y Nicolás Chávez x2) - Torino

Torneo Anual Clasificatorio: Designaciones arbitrales y programación de las semifinales

-Información importante para clubes, ligas y árbitros: las planillas e informes arbitrales deberán ser remitidos al fax de la Liga Rionegrina SIN EXCEPCIÓN y NO al Consejo Federal –   PLAZA 1 SEMIFINALES IDA Barrio Unión (Rio Colorado) – La Amistad (Cipolletti) Domingo 1/12 – 17 30hs Arbitro: Muriño Agustín – Asistente 1: Linares Agustín –

Top